Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los mensajes hechos por este usuario, recuerda que solo puedes ver los mensajes en áreas en donde tu tienes acceso.


Mensajes - Andoni

Páginas: [1]
1
Biblioteca electrónica / Re: Formas de los verbos.
« : 01/may/2005 06:38:24 pm »
Konnichiwa:

Yo te puedo poner un poco lo que viene en el libro que tengo por aqui.

En japones hay 5 clases de verbos: Godan katsuyoo, Kami ichidan katsuyoo, Shimo ichidan katsuyoo,Kagyoo henkaku katsuyoo y Sagyoo henkaku katsuyoo.
Cada grupo de estas 5 clases tiene una peculiaridad:
            1 Godan katsuyoo: a esta categoria pertenecen los verbos que se conjugan con los cinco sonidos a, e , i , o , u
                 kaku (escribir):  presente informal afirmativo --> kak U (llamado forma diccionario)
                                       presente formal afirmativo  --> kak I masu
                                       presente informal negativo -->  kak A nai
                                       presente formal negativo    --> kak I masen
                                       Condicional                       --> kak E ba
                                       Imperativo                        --> kak E
                                       forma -te                          --> ka I te
                                       forma yoo                         --> kak O o
                                       pasado informal afirmativo    --> ka I ta
                                       pasado formal afirmativo       --> kak I mashita
                                       pasado informal negativo      --> kak A nakatta
                                       pasado formal negativo        --> kak I masen deshita
     
        2 Kami ichidan katsuyoo :a este grupo pertenecen los verbos que se conjugan con el sonido i.
                  okiru (levantarse) :  presente informal afirmativo --> Ok I ru
                                              presente formal afirmativo  --> Ok I masu
                                              presente informal negativo -->  Ok I nai
                                              presente formal negativo    --> Ok I masen
                                              Condicional                       --> Ok I reba
                                              Imperativo                        --> Ok I
                                              forma -te                          --> Ok I te
                                              forma yoo                         --> Ok I yoo
                                              pasado informal afirmativo    --> Ok I ta
                                              pasado formal afirmativo       --> Ok I mashita
                                              pasado informal negativo      -->Ok I nakatta
                                              pasado formal negativo        --> Ok I masen deshita
    3 Shimo ichidan katsuyoo : a esta pertenecen los verbos que conjugan con el sonido e.
          taberu (comer) :  presente informal afirmativo -->Tab E ru
                                   presente formal afirmativo  --> Tab E masu
                                   presente informal negativo -->  Tab E nai
                                   presente formal negativo    --> Tab E masen
                                   Condicional                       --> Tab E reba
                                   Imperativo                        --> Tab E
                                   forma -te                          --> Tab E te
                                   forma yoo                         --> Tab E yoo
                                   pasado informal afirmativo    --> Tab E ta
                                   pasado formal afirmativo       --> Tab E mashita
                                   pasado informal negativo      --> Tab E nakatta
                                   pasado formal negativo        -->  Tab E  masen deshita
    4 Kagyoo henkaku katsuyoo: en esta categoria solo hay un verbo, Kuru.
               Kuru (venir) :  presente informal afirmativo --> Kuru
                                   presente formal afirmativo  --> Kimasu
                                   presente informal negativo -->  Konai
                                   presente formal negativo    --> Kimasen
                                   Condicional                       --> Kureba
                                   Imperativo                        --> Koi
                                   forma -te                          --> Kite
                                   forma yoo                         --> Koyoo
                                   pasado informal afirmativo    --> Kita
                                   pasado formal afirmativo       --> Kimashita
                                   pasado informal negativo      --> Konakatta
                                   pasado formal negativo        -->  Kimasen deshita                 
    5 Kagyoo henkaku katsuyoo: en esta categoria solo hay un verbo, Suru.
              Suru (hacer) :  presente informal afirmativo --> Suru
                                   presente formal afirmativo  --> Shimasu
                                   presente informal negativo -->  Shinai
                                   presente formal negativo    --> Shimasen
                                   Condicional                       --> Sureba
                                   Imperativo                        --> Se
                                   forma -te                          --> Shite
                                   forma yoo                         --> Shiyoo
                                   pasado informal afirmativo    --> Shita
                                   pasado formal afirmativo       --> Shimashita
                                   pasado informal negativo      --> Shinakatta
                                   pasado formal negativo        -->  Shimasen deshita                 


Bien bueno, mas o menos esto es lo que pone en el libro.
Espero que te sea de ayuda.
                             

2
Hola a todos:
Pues os abordo ahora con otra pregunta. Acaba de aparecer en el libro de gramatica que tengo la forma -te del verbo puesto en negativa, es decir, con -nai  quitando la i y poniendo kute:

yomanakute

Hace nada me aprendi la forma -te negativa del verbo:

yomanaide

que diferencia hay?

どうもありがとうございます

3
Preguntas generales sobre japonés / Dudas
« : 18/ene/2005 03:48:04 am »
Hola a todos:

Esta son  mis  primeras dudas.

Hay alguna diferencia entre しんじる y とおもう .

Como se forma el condicional? añadiendo -tai al verbo?

Que signifca そうか? Esta frase la he oido en más de una ocasión en una serie manga y no estoy seguro de que querían decir. Podría ser algo así como "es así?" ?
En esa misma serie hay otra cosa que me intriga , repiten mucho なんで que viene a ser algo así como "por qué?", creo. Hay alguna diferencia con どうして ? y con なぜ?

El verbo できる se usa? o tengo que crear siempre el potencial a partir de la conjugación mizen-kei y el jodoshii para el auxiliar(-rareru).

Mil gracias. どうもありがとうございます.

Páginas: [1]